Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

settembre: 2020
L M M G V S D
« ago    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Archivio notizie

COMPLIMENTI ALLE NOSTRE ASD

GRANDISSIMI i RODMAN AZIMUT del SuperPresidente Marco Pipino , i BRONTOLO BIKE con il TopPresidente Andrea Noe’ che insieme ai FUNTOS BIKE – NRC con IL.Presidente Luca Buarottii , tutte ASD CSAIN ciclismo Italia Nord-Ovest hanno colorato di Csain-Ciclismo la classifica delle prime 10 società alla Granfondo Novecolli ed hanno dato ancor più passione e felicità la “Nove Colli” , GRAZIE RAGAZZI

firmato
IL Presidente
CSAIN Verbano-Cusio-Ossola ed Insubria…

[...]

Brescia, campionato italiano Veterani e Gentlemen

Domenica 12 a Borgosatollo si è svolto il campionato italiano ciclismo amatori tesserati ACSI per le categorie veterani 1 e 2 e gentlemen 1 e 2 con 260 partecipanti.
Le previsioni del tempo erano incoraggianti, era previsto temporale verso sera, tanto che c’erano oltre 300 preiscritti. Invece fin dalle prime ore del mattino si presagiva che saremmo stati avversati dal maltempo e molti hanno preferito non rischiare. Infatti, dopo solo un giro delle prime batterie, quelle dei Veterani partite alle 8,45 e 8,52, si è scatenato un temporale che ha inzuppato tutti, corridori e pubblico, oltre che, naturalmente la giuria.

[...]

Brescia, classifiche Caregno 1 Settembre

CLASSIFICHE GARA DEL 1/09/2013 A Caregno (Salita), KM 7,5

CADETTI/JUNIOR ente prov tempo
1

GIACOMO MAGNI

TEAM CONAD CINGHIALE

ACSI MN 25.46.00
2

ANTONIO MONELLA

AURORA 1998

ACSI BS 25.59.00
3

MATTIA BERTELLI

AURORA 1998

ACSI BS 26.58.00
4

MARCO BERTUZZI

AURORA 1998

ACSI BS 27.06.00
5

DANIELE TOCCHINI

NAVE BIKE

CSI BS 29.48.00
6 EMANUELE TONELLI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS 29.57.00
7 MARCO TOSI

ZIPPO +

ACSI BS 30.32.00
8

DIEGO ALBERTI

NAVE BIKE

CSI BS 30.46.00
9

GUIDO DAMIANI

ZIPPO +

ACSI BS 31.37.00
10

SIMONE RIDOLI

T.B.R.

ACSI BS 32.41.00

 

SENIOR ente prov tempo
1

MAURO GALBIGNANI

AURORA 1998

ACSI BS 26.47.00
2

EMANUELE CAIROLI

TEAM CARIMATE

ACSI CO 26.55.00
3

FABRIZIO RAMBELLI

MAX TEAM

ACSI MO 27.10.00
4

GIOVANNI BINDONI

GHEDESE CICLI DOTTI

ACSI BS 27.33.00
5

GIANLUCA PE’

CICLI PERACCHI SOVERE

ACSI BG 28.34.00
6 MANUEL BONERA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM0

ACSI BS 28.59.00

 

VETERANI ente prov tempo
1

ALESSANDRO MAGLI

GIIULIANO BARCELLA

ACSI BG 25.26.00
2

DAVIDE FERRARI

MAX TEAM

ACSI MO 26.19.00
3

SANDRO CARAVONA

GIULIANO BARCELLA

ACSI BG 26.38.00
4

DIEGO FENAROLI

MATA TEAM

FCI BS 27.23.00
5

ALBERTO CORSINI

AURORA 1998

ACSI BS 27.50.00
6 ALESSANDRO BOSSONI

NAVE BIKE

CSI BS 28.58.00
7 MARCO RIVA

SPORT & FITNESS

CSI BS 29.08.00
8

SERGIO CORBUCCI

SPORTIVA…MENTE

CSI BS 31.26.00
9

INNOCENTE FERRARI

SPRINT BIKE LUMEZZANE

CSI BS 31.26.00
10

LUCA BATTISTA ZILIANI

TEAM EXTREME BIKE

ACSI BS 31.44.00
11

MASSIMO GENTILE

CSI CICLOBRESCIA

CSI BS 34.31.00
12

GIANLUCA VIVENZI

SPRINT BIKE LUMEZZANE

CSI BS 36.19.00
13

MARCO MORETTI

AMICI UDACE BS

ACSI BS 41.16.00
14

ALBERTO CAVAGNINI

FREEZONE ASD

FCI BS 42.04.00

 

GENTLEMEN ente prov tempo
1

PIETRO TENGATTINI

GIULIANO BARCELLA

ACSI BG 27.19.00
2

ROMANO DONATI

AURORA 1998

ACSI BS 29.22.00
3

RICCARDO LORUSSO

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS 30.14.00
4

RICCARDO GAVAZZENI

GIULIANO BARCELLA

ACSI BG 30.31.00
5

FRANCO MAROCCHI

SPRINT BIKE LUMEZZANE

CSI BS 30.53.00
6 SILVIO ANTONIO NIGRO

NET LEONESSA 99

CSI BS 32.57.00
7 LUCIANO OLMI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS 34.26.00
8

MAURIZIO RIDOLI

T.B.R.

ACSI BS 35.16.00

 

 

SUPER A ente prov tempo
1

TOMMASO SESSA

TEAM BORGHI RACING

ACSI FE 25.59.00
2

GIUSEPPE ZANONI

PEDALE FINESE

ACSI CO 30.01.00
3

VANNI OLIVA

CICLI SOPRANI

ACSI MO 33.18.00
4

PIERFRANCO TONINELLI

SPRINT BIKE LUMEZZANE

CSI BS 36.38.00
5

EVANDRO ARMANETTI

COOP LA FAMIGLIA

ACSI BS 37.00.00
6 LUIGI GENTILI

AURORA 1998

ACSI BS 37.40.00
7 GRAZIANO FORTI

ASD MAZZANO

FCI BS 40.25.00
8

ANTONIO FERRI

G.S. CITTA’ DI TREVIGLIO

ACSI BG 41.03.00

 

SUPER B ente prov tempo
1

GIORGIO DEPLANO

CICLI TURRI CARRERA

ACSI NO 30.10.00
2

FERNANDO CASARINI

MAX TEAM

ACSI MO 30.18.00
3

GIUSEPPE RODELLA

AURORA 1998

ACSI BS 33.02.00
4

MARIO TINTORI

GIULIANO BARCELLA

ACSI BG 37.16.00

 

DONNE ente prov tempo
1

ELENA ZAPPA

GHEDESE CICLI DOTTI

ACSI BS 33.32.00
2

ANGELA SERENA

FREEZONE ASD

FCI BS 35.11.00

 …

[...]